8 800 707-66-10

+7(495)926-22-74

+7(4967)63-00-11

+7(903)661-55-44

info@nalogitut.ru

г. Подольск, ул.Комсомольская, д.59, офис 210

пн-пт 9.00-18.00
сб 10.00-13.00 вс-вых

Бухгалтерские услуги

Налоговая база налогоплательщика-подрядчика на УСН определяется исходя полученных доходов, уменьшенных на величину произведенных расходов. По мнению Минфина, упрощенец, в частности, вправе списать на затраты суммы на оплату работ, выполняемых субподрядчиком.

Данная позиция изложена в письме от 30.08.11 № 03−11−11/220.

Письмо Минфина России от 30.08.11 № 03−11−11/220

«Об определении налоговой базы налогоплательщиком-подрядчиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов»

Вопрос:
Генеральный заказчик ОАО заключает договор подряда с ООО на выполнение строительных работ в гаражном боксе ОАО на сумму 1 200 000 руб. Договор подряда действует с 01.07.2011 по 31.12.2011.

В свою очередь, ООО заключает договор субподряда с ИП на выполнение этих же строительных работ в гаражном боксе ОАО на сумму 1 164 000 руб. Договор субподряда действует с 15.07.2011 по 15.12.2011.

ООО применяет УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Учитываются ли при налогообложении налогом при применении УСН расходы ООО на оплату работ, выполняемых субподрядчиком? Как в указанном случае формируется налоговая база ООО по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам определения налоговой базы налогоплательщиком-подрядчиком,применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

При определении объекта налогообложения налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшает полученные доходы на расходы, закрытый перечень которых установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). Данные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса, а именно: затраты должны быть обоснованными и документально подтвержденными.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщик вправе учесть в целях налогообложения материальные расходы, которые принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 Кодекса.

На основании пп. 6 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

Учитывая вышеизложенное, обоснованные и документально подтвержденные расходы налогоплательщика-подрядчика по оплате услуг производственного характера, выполняемых третьим лицом — индивидуальным предпринимателем, с которым у указанного налогоплательщика заключен договор субподряда, учитываются в целях налогообложения.

На основании п. 2 ст. 346.18 Кодекса в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Таким образом, налоговая база налогоплательщика-подрядчика определяется исходя из полученных им доходов, уменьшенных на величину произведенных расходов (включая расходы на оплату работ, выполняемых субподрядчиком).

Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин